FA Trophy: disputate le gare del terzo turno, le ultime due sfide in campo domenica e lunedì

Disputato nel pomeriggio il terzo turno della FA Trophy con l’esordio delle formazioni di National League; non sono scese in campo Chesterfield e Maidenhead United, lasciando la qualificazione rispettivamente a Guiseley AFC e Maidstone.

Domenica in campo nel posticipo Truro City vs Dagenham & Redbridge, chiuderà il programma lunedì la sfida tra Bradford PA vs FC Halifax Town rinviata per nebbia sabato.

Double per Boreham Wood e Yeovil Town, 12 i Club di National League qualificati

Grande soddisfazione per Boreham Wood e Yeovil Town che passano il turno ottenendo quindi la qualificazione per le gare del nuovo anno sia in FA Cup che in FA Trophy; il Boreham Wood supera con molta fatica il Barnet al The Hive, più facile la vittoria del Yeovil Town sul Woking FC.

Proseguono la competizione 12 Club di National League, salutano invece all’esordio in questa edizione oltre a Chesterfield e Maidenhead United che non hanno giocato per positività dell’ultima ora, altri sei Club: si tratta di Grimsby Town, Dover Athletic, Woking, Barnet, Torquay United, Wealdstone e Altrincham.

Clamorose le eliminazioni di Wealdstone e Torquay United, sconfitti da formazioni di categoria inferiore, in particolare gli Stones sono eliminati dal Needham Market FC Club di Southern League Central.

Non mancano le sorprese per i Club di National North e National South

Non mancano le sorprese nemmeno per i Club di National North e South: salutano la competizione eliminati da avversari di categorie inferiori il Curzon Ashton FC superato dall’Alfreton Town FC ed il AFC Telford United battuto dallo Stourbridge FC.

Niente qualificazione per il AFC Fylde, capolista di National North, eliminata dal Solihull Moors FC, lo stesso vale anche per un’altra protagonista della National North e della FA Cup il Kidderminster Harriers FC nettamente superato sul campo del Boston United FC.

Sono quindi in totale dieci i Club di sesta serie che passano il turno, in perfetto equilibrio le due categorie: cinque ciascuna per League North e League South.

Impresa del Plymouth Parkway con il Dulwich Hamlet, avanti anche il Larkhall Athletic

In attesa della gara del Truro City sono sei i Club di settima serie che passano il turno: Alterthon e Morpeth Town dalla Northern, Needham e Stourbridge FC dalla Southern League Central, Cheshunt e Folkestone Invicta dalla Isthmian League.

Anche l’ottava serie porta avanti i suoi Club, sono due infatti le formazioni che accedono al turno successivo: impresa per il Plymouth Parkway FC Club di Southern League Division One che vince ai rigori con il Dulwich Hamlet FC, formazione Londinese nei primi posti della National South, due categorie sopra.

La seconda qualificata è il Larkhall Athletic FC, stessa serie del Plymouth Parkwa, che nel derby si impone in casa sul AFC Totton; niente da fare invece per la quarta squadra di ottava serie in campo: sconfitta per il Uxbridge FC sul campo del Folkestone Invicta FC.

Di Gianluca Urgnani